VINCITORI NONA EDIZONE CONCORSO

CATEGORIA PANETTONE TRADIZIONALE PIEMONTESE

(basso con la glassa)

Terzo classificato

Antica Pasticceria Castino di Pinerolo (TO) – capo pasticcere Davide Muro

Secondo classificato

Panificio Pan e Dolci di San Martino di Lupari (PD) capo pasticcere Luca Gottardello

Primo classificato

Panificio I frutti del Grano di Collegno (TO) – capo pasticcere Marco Voci

 

CATEGORIA PANETTONE TRADIZIONALE MILANESE

(senza glassa)

Terzo classificato

Pasticceria La Ruota di Agropoli (SA) – Capo Pasticcere Rosetta Lembo

Secondo classificato

Pasticceria La Delizia di Santa Maria La Carità (NA) - Capo Pasticcere Michele Somma

Primo classificato

Il Forno Rizzo di Tarcento (UD) – Capo Pasticcere Alessandro Rizzo

 

CATEGORIA PANETTONE CREATIVO

Terzo classificato

Pasticceria Franchini di Soleto (LE) - Capo Pasticciere Alessandro Franchini – Panettone “Cupeta caffè e fichi”

Secondo classificato

Pasticceria Memmolo di Mirabella Eclano (AV) – Capo Pasticcere Annibale Memmolo – “Pan Nocciolatte”

Primo classificato

Pasticceria Mascolo di Visciano (NA) – “Panettone Borbonico” - Capo pasticcere Giuseppe Mascolo

 

CATEGORIA PANETTONE SALATO

Terzo classificato

Pasticceria Dolcevita di Codroipo (UD) – Capo pasticcere Simone Bortolus – Panettone Salato con speck di Sauris, cipolla rossa di Cavasso e della Val Cosa (presidio slow food) e formaggio latteria della latteria di Pradis di sopra

Secondo classificato

Pasticceria Vanily di Carinaro (CE) - Capo pasticcere Luigi Conte

Panettone Salato Papacelle e Baccalà

Primo classificato

Antica Pasticceria Castino di Pinerolo (TO) - Capo pasticcere Davide Muro – Panettone Salato pesto e pomodori secchi, olive taggiasche e parmigiano

 

La nona edizione della manifestazione "UNA MOLE DI PANETTONI" dedicata al panettone artigianale di eccellenza così come era stata concepita fin dall'inizio, quest'anno ha previsto la sola attività di concorso

 


“UNA MOLE DI PANETTONI” 2020

Il CONCORSO prevede 4 CATEGORIE:                                                                              

-Miglior panettone tradizionale scuola milanese

(senza glassa)

-Miglior panettone tradizionale  scuola piemontese

(basso con glassa)                                               

-Miglior panettone creativo

-Miglior panettone salato

 

Sono ammessi solo LIEVITATI  ove sia presente il solo utilizzo di lievito madre,

non sono ammessi panettoni contenenti mono e di gliceridi, né conservanti in genere, coloranti o aromi di sintesi che non siano naturali.

Download
Regolamento concorso e modalita' di iscrizione
CONCORSO CONTRATTO.pdf
Documento Adobe Acrobat 535.4 KB

PARTECIPANTI AL CONCORSO 9ª EDIZIONE 2020

Pasticceria Princess - Airola (BN) Campania

Capo Pasticcere: Nino Crispo

Concorso: Panettone Creativo

Panificio Ascolese - San Valentino Torio (SA) Campania

Capo Pasticcere: Fiorenzo Ascolese

Concorso: Tradizionale Milanese

Tradizionale Piemontese

Pasticceria l'Oca Golosa - Gorizia (GO) Friuli Venezia Giulia

Capo Pasticcere: Valentina De Luca

Concorso: Panettone Creativo, Tradizionale Milanese

Panificio d'Angelo - Palermo (PA) Sicilia

Capo Pasticcere: Mario Arculeo

Concorso: Tradizionale Piemontese, Tradizionale Milanese


Pasticceria Memmolo - Mirabella Eclano (AV) Campania

Capo Pasticcere: Annibale Memmolo

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

Pasticceria Franchini - Soleto (LE) Puglia

Capo Pasticcere: Alessandro Franchini

Concorso: Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

Fornai Ricci - Montaquila (IS) Molise

Capo Pasticcere: Mattia Ricci

Concorso: Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

Pasticceria Madamadorè- San Pietro in Cariano (VR) Veneto

Capo Pasticcere: Vanna Scattolini

Concorso: Tradizionale Milanese


Pasticceria San Francesco - Spezzano della Sila (CS) Calabria

Capo Pasticcere: Valentino e Damiano Rizzo

Concorso: Tradizionale Milanese  e Tradizionale Piemontese.

Pasticceria Volpati - Biandrate (NO) Piemonte

Capo Pasticcere: Davide Volpati

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

Pasticceria Delizia - Bolognetta (PA) Sicilia 

Capo Pasticcere: Giuseppe e Mauro Lo Faso

Concorso: Tradizionale Piemontese e Panettone Creativo 

Forneria Visani - Carpenedolo (BS) Lombardia

Capo Pasticcere: Andrea Visani

Concorso: Panettone Creativo e Panettone tradizionale Piemontese


Pan e Dolci - San Martino di Lupari (PD) VENETO

Capo Pasticcere: Luca Gottardello

Concorso: Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

 

Pasticceria Perfetti dal 1974 - (TO) Piemonte

Capo Pasticcere: Fabrizio Perfetti

Concorso: Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

Ischia Pane - Ischia (NA) Campania

Capo Pasticcere: Alessandro Slama

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

Pasticceria Dolcevita - Codroipo (UD)

Friuli

Capo Pasticcere: Simone Bortolus

Concorso: Panettone Creativo, Panettone Salato

 


Pasticceria Cappiello - Santa Maria Capua Vetere (CE) Campania

Capo Pasticcere: Michelangelo Cappiello 

Concorso:Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

Gianfranco Nicolini - Porto Recanati (MC) Marche 

Capo Pasticcere: Gianfranco Nicolini

Concorso: Tradizionale Piemontese, Tradizionale Milanese 

Pasticceria Mascolo - Visciano (NA) Campania - Capo Pasticcere Giuseppe Mascolo

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

 

Antica Pasticceria Castino -Pinerolo (TO) - Piemonte -  Capo  Pasticcere: Davide Muro

Cocorso: Panettone Salato, Tradizionale Piemontese


Panificio Il Forno Dei Viganò - Desio (MB) Lombardia - Capo Pasticcere: Roberto Vigano - Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

Ristorante Colle d'Ercole - MONTESARCHIO (BN) - Capo Pasticcere: Gabriella Oliviero

Concorso: Panettone Salato, Panettone Creativo

Panificio I Frutti del Grano - Collegno (TO) Piemonte -

Capo Pasticcere: Marco Voci 

Concorso: Tradizionale Piemontese - Panettone Creativo

Pasticceria Del Nonno - Policoro(MT) Basilicata -

Capo Pasticcere: Marcello Mango 

Concorso: Panettone Creativo, Tradizionale Piemontese

 


Pasticceria La Gioia - Taranto Puglia 

Capo Pasticcere: Alessandro Spagnoletti

Concorso: Tradizionale Piemontese, Tradizionale Milanese

 

Panetteria Bonizzoni - Pianego (CR) Lombardia - Capo Pasticcere: Andrea Bonizzoni

Concorso: Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

Pasticceria Rizzo -  Tarcento (UD) Friuli 

Capo Pasticcere: Alessandro Rizzo

Concorso: Trazionale Milanese, Panettone Creativo

Pasticceria Tonka - Terni Umbria Capo Pasticcere: Giulia Giocondi

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo


Panificio Pagnani - Arcevia (AN) Marche - Capo Pasticcere: Carla Pagnani

Concorso: Panettone Creativo

Pasticceria Opera Waiting - Poggibonsi (SI) Toscana - Capo Pasticcere: Gabriele Ciacci

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

Pasticceria La Ruota - Agropoli (SA) Campania - Capo Pasticcere: Rosetta Lembo

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo

Pasticceria La Delizia - Santa Maria La Carità (NA) Campania - 

Capo Pasticcere: Michele Somma

Concorso: Tradizionale Milanese, Tradizionale Piemontese


Pasticceria Mille Voglie - San Severo (FG) Puglia - Capo Pasticcere: Ennio Facciolla

Concorso: Tradizionale Piemontese, Tradizionale Milanese

Pasticceria Vanily - Carinaro (CE) Campania - Capo Pasticcere: Luigi Conte

Concorso: Panettone Salato, Tradizionale Piemontese

Pasticceria Giardini - Novi Ligure (AL) Piemonte

Capo Pasticcere: Nicolo' Capatti

Concorso: Tradizionale Piemontese, Panettone Creativo

Panificio il Buongustaio - Sant'Antonio Abate (NA) - Capo Pasticcere: Gianluigi Caccioppoli

Concorso: Tradizionale Milanese, Panettone Creativo





I VINCITORI DEL CONCORSO 8ª EDIZIONE 2019

PANETTONE TRADIZIONALE PIEMONTESE

1- Farina Club & Bakery - Torino

2- I Frutti del Grano - Collegno (To)

3- Belsito – Serrone (Fr)

 

PANETTONE TRADIZIONALE MILANESE

1- La Gioia - Taranto

2- Infermentum – Stallavena Grezzana (Vr)

3- De Vivo – Pompei (Na)

 

PANETTONE CREATIVO

1- Fornai Ricci – Montaquila (Is)

2- Pausa Pâtisserie – Lauria (Pz)

3- D'Angelo – Palermo

 

PANETTONE SALATO

1- La Delizia – Santa Maria La Carità (Na)

2- Arleo - Genova

3- Colle d'Ercole – Montesarchio (Bn)

 

PREMIO SPECIALE PER IL PACKAGING

1- D & G Patisserie – Selvazzano Dentro (Pd)

2- Ammore – Cava de' Tirreni (Sa)

3- Infermentum – Stallavena Grezzana (Vr)